История школы

Первая школа в деревне Большая Тавра была открыта 5 декабря 1873 года. В ней обучалось тогда 13 детей, первым учителем был назначен Михаил Козин.

В 1900 году начала работать школа и в селе Русская Тавра. Первым учителем РусскоТавринской школы был Яков Александрович Чирков. Здания школ были деревянные, отапливались дровами. И только в 1971 году была построена новая современная школа на 500 мест,  которая объединила учеников и учителей БольшеТавринской и РусскоТавринской школ.

Первым директором новой школы был назначен Кузнецов Владимир Павлович, человек эрудированный, с тонким чувством юмора, очень добрый как по отношению к детям, так и к учителям.
По состоянию здоровья он передал бразды правления школой Бабину Михаилу Ивановичу, коренному жителю села Русская Тавра. Этот директор был требователен, строг, любил во всем порядок.

В 1979 году Михаила Ивановича сменил Блинов Петр Григорьевич, заслуженный учитель БАССР. Его отличительная черта - знать обо всех успехах и проблемах каждого педагога и ученика из первых уст. Поэтому многие запомнили неторопливые беседы, наставления, рекомендации Петра Григорьевича не только в сфере образования, но и в различных жизненно важных вопросах. В нашей школе он проработал директором 10 лет.

С 1989 по 1997 год школой руководил выпускник Тавринской школы - Суянгулов Юрий Иванович, который, будучи одним из лучших спортсменов района, большое внимание уделял здоровью и спортивным достижениям всех обитателей школы.

С 1997 года  по 2018 год школу возглавляла  также бывшая выпускница  - Ярцева Ирина Семеновна. За эти годы школа  достигла отличных результатов в воспитании и образовании подрастающего поколения, была преобразована материально-техническая база школы.Хочу такой сайт

С 2018 года бразды правления школой  были переданы Курбановой Елене Анатольевне, выпускнице Тавринской школы 1994 года.

24.02.2020

Проект, выполненный учащейся 9б класса Степановой Юлией. В своей работе учащаяся осветила вопросы истории становления школьного образования в селе Тавра, опираясь на доступные материалы и документы. Целью проекта является изучение истории школьного образования в деревне Большая Тавра с момента возникновения первых школ по настоящее время. Практическая значимость проекта заключается в систематизации имеющегося в настоящее время материала по теме «История школьного образования в деревне Большая Тавра».