Профориентация школьников

Профориентация школьников.

Профориентация для школьников – одно из важнейших направлений педагогической работы, которое позволяет учащимся осознать ценность полученных знаний, выбрать профессию и разработать план ее освоения, чтобы стать востребованным специалистом.

Профориентация для школьников включает комплекс мероприятий, позволяющих выявить у детей склонности к определенным типам деятельности, подготовить их к труду, помочь выбрать профессию.

Актуальность профориентации обусловлена постоянно возрастающими требованиями, предъявляемыми в современных условиях к специалистам в любой сфере. Чтобы быть востребованным, необходимо постоянно повышать свою квалификацию, работать над личностным развитием, совершенствовать знания не только в своей области, но и в смежных. Поэтому чем раньше школьник осознает свои наклонности, тем успешнее произойдет накопление и систематизация необходимых знаний и умений.

Обязательной составляющей гармоничного развития личности является ее подготовка к самостоятельному выбору профессии. Такая работа ведется в связке с интеллектуальным, эмоциональным, физическим, эстетическим, трудовым воспитанием школьника. Поэтому организация профориентационной работы в школе обязательно должна включаться в учебно-воспитательный процесс, выступать его неотъемлемым компонентом, в том числе во время внеурочной деятельности.

Для максимальной эффективности  профессиональная ориентация должна быть непрерывным процессом. В связи со сложившейся ситуацией пандемии,  работа направленная на профориентацию проводится в дистанционном режиме. 08 декабря 2020 года обучающиеся 8 классов приняли участие в    открытом онлайн – уроке «Шоу профессий «Натуральный продукт». А 10 декабря  «Шоу профессий «Поехали!».Хочу такой сайт

Содержание открытых онлайн – уроков «Шоу профессий «Натуральный продукт», «Шоу «Поехали!», было нацелено на знакомство учащихся с профессиограммами, с информацией о текущих и будущих потребностях на рынке труда, о широком спектре профессий и специализаций.

ЗДВР Микалина С.В.

Дата создания: 12.12.2020