Урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященного Дню гражданской обороны.

06.10.2021

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

В МАОУ «Тавринская СОШ»  4 и 5 октября 2021 года для учащихся 8 и 9  классов проведен Всероссийский открытый  урок ОБЖ, посвященный Дню гражданской обороны,  главными задачами которого являлись:

-    пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

-   практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

-    популяризация профессий спасателя и пожарного.

В 8 классе прошел урок ОБЖ по теме «Пожары их причины и последствия».

На уроке ребята посмотрели презентацию по теме и ответили на вопросы  о правилах поведения при возникновении пожара. В заключение урока было отмечено, что полностью избежать возникновения пожаров в быту невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.Хочу такой сайт

В конце урока ребята еще раз вспомнили номера экстренных служб.

В 9 классе был  проведен урок по теме «Гражданская оборона страны». Ребята узнали историю системы ГО, ее предназначение, прослушали рассказ о подразделениях – противопожарной службе, авиации и поисково-спасательном отряде. Школьникам также напомнили, что нужно делать при подаче сигнала «Внимание всем!»: включить радио или телевизор, прослушать экстренное сообщение и выполнять полученные указания.   В конце занятий провели соревнования по использованию индивидуальных средств защиты – противогаза и ОЗК.

Задачи  открытых уроков — не только познакомить учащихся с различными повседневными опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

Дата создания: 06.10.2021

Дата обновления: 06.10.2021