Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

18.11.2021

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящий в систему международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций, ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября.

Инициатором учреждения дня памяти жертв ДТП стала британская благотворительная организация "Роудпис" (RoadPeace), оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП. Впервые он был проведен в Великобритании в 1993 году.

День памяти жертв ДТП был задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким.

По данным ООН, в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 1,35 миллиона человек. Каждые 24 секунды кто-нибудь погибает на дорогах.

Половина всех случаев смерти в результате ДТП происходит среди уязвимых пользователей дорог – пешеходов, велосипедистов, а также водителей моторизованных двухколесных транспортных средств и их пассажиров.

Травмы в результате ДТП являются восьмой по значимости причиной смерти в мире и первой – среди детей в возрасте 5-14 лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет.

По данным ГИБДД, в 2021 году на территории Свердловской области
за десять месяцев 2021 г. зарегистрировано 310
 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 325
 детей получили травмы различной степени тяжести и погиб 21 ребенок.
Хочу такой сайт

Дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадали дети, составили 13% от общего количества учетных дорожных аварий. Таким образом, дети стали участниками каждого 7 ДТП с пострадавшими в регионе.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий служит призывом сохранить свои и чужие жизни, привлечь внимание всего общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах.

Дата создания: 18.11.2021

Дата публикации: 18.11.2021