Поздравляем с юбилеем учителя информатики и математики Ярцева Виктора Александровича!

28.01.2022

Поздравляем с юбилеем учителя информатики и математики Ярцева Виктора Александровича.

Мы часто произносим слово Учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми.

Сегодня, в день юбилея, нам хочется рассказать об удивительном человеке, который отдал школе более 35 лет, об учителе с большой буквы, который своим трудом заслужил признание и любовь своих учеников, о Ярцеве Викторе Александровиче.

Виктор Александрович родился 28 января 1962 года. Окончил Свердловский государственный педагогический институт в 1983 году по специальности: «учитель математики».

Ярцева Виктора Александровича отличают эрудиция, профессионализм, высокое мастерство. Этому способствует главная особенность педагога – постоянное самоусовершенствование, повышение профессионального уровня, поиск новых возможностей быть в курсе всех новинок в области образования путем использования информационных технологий.

Учитель апробирует и успешно применяет компьютерные технологии, технологии проблемного обучения, создаёт условия для реализации творческих возможностей обучающихся, владеет и применяет в практической деятельности методы прогнозирования педагогической деятельности, приёмы планирования и организации самообразования обучающихся.

Всё это положительно сказывается на динамике образовательных достижений обучающихся, которая подтверждается результатами: средний балл результатов ЕГЭ по информатике выше, чем по РФ; увеличивается количество участников и призеров дистанционных конкурсов и сетевых проектов по информатике.

Педагог вносит личный вклад в повышение качества образования, транслируя опыт практических результатов профессиональной деятельности: выступил с докладами на международной конференции в г. Екатеринбурге «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», был отмечен дипломом «За лучший доклад», выступал в рамках муниципального семинара «Формирование и развитие УУД в условиях реализации  ФГОС ООО и СОО», проводит открытые внеклассные занятия по внеурочной деятельности  по робототехнике, открытые уроки, на муниципальном Дне педагогических достижений организовал демонстрационную площадку «Робототехника с нуля».

Значительный вклад в развитие  образования вносится в качестве  руководителя районного методического объединения учителей информатики МО Красноуфимский округ. Заседания методических объединений проводятся в форме семинаров, круглых столов, открытых уроков, мастер-класса, конференции. Постоянно оказывается руководителем методическая помощь молодым специалистам, вновь прибывшим педагогам.

Виктор Александрович - активный участник профессиональных конкурсов различного уровня и направленности: в 2014 году – призер областного конкурса «Учитель сельской школы», в  2015 году - победитель  областного конкурса «Современный урок информатики», участник областного конкурса методических разработок с использованием ИКТ,  в  2016 году – участник областных конкурсов «Использование ИКТ в образовательном процессе», «Учитель – профессия мужская»,  международной конференции ИКТ в образовании, победитель областного конкурса методических разработок «Современный урок информатики в условиях введения ФГОС общего образования», победитель областного конкурса методических разработок «Использование ИКТ в образовательном процессе».

Виктор Александрович становился победителем  конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области  в 2008 году и в 2012 году, в 2013 году – победитель муниципального конкурса «Учитель года».Хочу такой сайт

Педагог имеет публикации  на собственном сайте 21 kabinet.ru и образовательных сайтах metod-kopilka.ru, openclass.ru, zavuch.info, wiki.saripkro.ru.

Ярцев Виктор Александрович -  эксперт областного банка  по аттестации педагогических и руководящих работников; председатель территориальной предметной комиссии ОГЭ по информатике, эксперт по проверке  муниципальных конкурсных работ обучающихся и педагогов.

Виктор Александрович принимает активное   участие в районной спартакиаде работников образования, занимая призовые места по туризму, лыжным гонкам, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, неоднократно участвовал в  областных соревнованиях по волейболу, туризму, плаванию среди работников образования Свердловской области в составе команды МО Красноуфимский округ, становился призером этих соревнований.

Виктор Александрович награжден  Почетной Грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Учителя с большой буквы, прекрасного педагога и замечательного человека сегодня коллеги поздравляют с юбилейным днём рождения. Мы хотим пожелать солнечной погоды за окном и на душе, прекрасных возможностей самореализации и развития своих идей, огромных достижений и успехов, большого счастья в жизни и добра, здоровья, благополучия, любви и уважения.

Коллектив МАОУ «Тавринская СОШ»

Дата создания: 28.01.2022

Дата обновления: 01.02.2022