06.12.23, "Классная встреча" на тему "Конституции РФ - 30 лет"

КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА

"Конституции РФ — 30 лет"

День Конституции Российской Федерации отмечается ежегодно 12 декабря.

Конституция — это основной Закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.

Современная Конституция РФ была принята всенародным голосованием
12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

В преддверии этой даты, 6 декабря, для учащихся 8-9 классов нашей школы в центре образования "Точка роста" была организована "Классная встреча" с депутатом Думы МО Красноуфимский округ 7 созыва по одномандатному избирательному округу 18 Пастуховой Зинаидой Алексеевной и заместителем председателя участковой избирательной комиссии №506 Поспеловой Татьяной Николаевной.

Гости "Классной встречи" и учащиеся побеседовали о Конституции Российской Федерации — о приоритетах и ценностях, закреплённых в основном Законе государства и его общественно-политическом значении.

Кроме того, Зинаида Алексеевна рассказала о работе депутата — неотъемлемой частью работы народных избранников является взаимодействие с жителями, которые формируют наказы, обращаются за советом и помощью.

Во время беседы с Татьяной Николаевной старшеклассники узнали об избирательной системе, о важности проведения выборов️, о том, что происходит на избирательных участках в день выборов. Она обратила внимание школьников на то, что выборы проходят открыто и гласно, поэтому в день голосования на избирательных участках присутствует большое количество наблюдателей.

В завершение "Классной встречи" гости посоветовали ребятам быть активными, любознательными и участвовать в общественной жизни своего села и страны.

Дата создания: 06.12.2023

Дата обновления: 06.12.2023