25.05.2022

Нормы выставления отметок в аттестат об окончании основного общего и основного среднего образования в 2022 году

25.05.2022

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 05.10.2020 №546 " Об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400010676/

Итоговые отметки за 9 класс определяются как среднее арифметическое четвертных отметок обучающегося. Итоговые отметки по предметам " Русский язык", " Математика" определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Отметка по учебному предмету " Математика" выставляется как среднее арифметическое годовых по предметам " Алгебра" и " Геометрия" и экзаменационной отметки. По всем остальным учебным предметам итоговые отметки в аттестат выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Аттестат о среднем общем образовании с ОТЛИЧИЕМ и приложение к нему выдаются выпускникам, завершившим обучение по образовательной программе среднего общего образования , имеющим итоговые отметки " отлично" по всем предметам учебного плана, изучающимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные отметки по предметам по выбору и не менее 70 баллов по предметам " Русский язык" и профильная "Математика".