«Чтобы помнили»

…От всей Земли – земной поклон

Я высекаю что есть силы!

3 декабря в МАОУ «Тавринская СОШ» были проведены классные часы «Чтобы помнили», посвящённые  Дню  неизвестного солдата.

История этого дня восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве.

В память об этой дате  в начальной школе были проведены очные  классные часы с показом презентации. Были представлены фотографии памятника «Неизвестному солдату», смена караула у памятника, эмблема Дня неизвестного солдата, фотография городов Воинской Славы. С ребятами беседовали о подвиге, памяти, сострадании, благородстве, гордости о Родине.

Обучающимся среднего звена, которые находятся на дистанционном обучении,  так же была представлена презентация. Классные руководители познакомили ребят с содержанием презентации и провели блиц-опрос.

Учащиеся из семьи Егоровых (6б и 11 класса Костя и Саша) поделились историей своей семьи. Прах их деда был найден в Тверской области в прошлом году поисковым отрядом и передан им для захоронения на Малой Родине.

Для Русской и Большой Тавры тема «неизвестного солдата» актуальна, т.к. многие земляки не вернулись с Великой Отечественной войны и были захоронены в братских могилах на просторах нашей Родины. До сегодняшнего дня судьба их неизвестна, но мы помним, мы гордимся...Хочу такой сайт

«…Пламя ударило в небо! – ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.

Просто был выбор у каждого: я или Родина…»

Учитель начальных классов Качиева Е.А.

Заместитель директора по воспитательной работе Микалина С.В.

Дата создания: 03.12.2020

Дата обновления: 03.12.2020