3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2021

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно в России 3 сентября отмечается особая дата –  День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день, когда в нашей стране произошла трагедия в г. Беслане.

День 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших являлись несовершеннолетними лицами. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

3 сентября в МАОУ «Тавринская СОШ» проведены классные часы, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  Классный час прошёл с участием классных руководителей. В проведении данного классного часа максимально использовались технические средства обучения (мультимедийное оборудование, презентация, видеофильмы, музыкальное сопровождение). Классные руководители подчеркивали в своём выступлении, что это страшное событие потрясло не только Россию, но и весь мир. Содержание учебного материала позволило эмоционально раскрыть драматизм событий в Беслане, связанных с захватом школы отрядом террористов.

Обучающиеся нашей школы  почтили минутой молчания жертв Бесланской трагедии. Завершением классного часа стало обоснование вывода, что терроризм – это преступление против человечества в целом и каждого конкретного человека, каждого обучающегося. Классные руководители акцентировали внимание учащихся на необходимость быть бдительными. Хочу такой сайт

Заместитель директора по воспитательной работе

Александрова В.А.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.09.2021

Дата обновления: 05.09.2021

Дата публикации: 03.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».