Акция "Блокадный хлеб"

Акция «Блокадный хлеб» по всей стране проходила с 27 января.

Наша школа не стала исключением. Мы  окунулись в прошлое,  вспомнили те страшные дни блокады Ленинграда. Сохраним историческую память вместе!

Сегодня, 27 января 2022 года во всех классах МАОУ «Тавринская СОШ» прошли уроки мужества.  В 1-2 классах прошёл классный час, посвященный блокаде Ленинграда. Классному часу предшествовала большая подготовительная работа. На уроках чтения и окружающего мира дети узнали об истории Ленинграда, познакомились с понятием «блокада». Блокада длилась 872 дня. 27 января 1944 года блокада была окончательно снята.

Ребята с большим вниманием слушали выступление классного руководителя о том нелегком времени, которое пережили ленинградцы, оказавшиеся в блокадном городе. Некоторые учащиеся не смогли без слез слушать рассказ о Тане Савичевой, ведь блокада отняла у девочки всех родных. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня. Ребята узнали о стойкости детей тех времен. Ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Так же рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. Рабочие получали-250гр., 125гр. - получали все остальные. Это кусочек хлебушка размером со спичечный коробок.

В 3-4 классах  был проведен урок Мужества «Блокадный Ленинград».

В ходе мероприятия, ребята узнали, что такое блокада, смотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда,  получили представление о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении детей звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни и послевоенное время.

Учащиеся 4 класса на внеклассном мероприятии «Блокадный хлеб: Ленинград в дни блокады»  погрузились в трагические страницы нашей истории. Они узнали, когда началась блокада,  что пришлось пережить жителям Ленинграда в эти страшные дни:

- Вышел из строя водопровод.

- Не было топлива. Не было электричества.

- Начался голод.

- По Ленинграду ходила смерть.

-  Хлеб блокадного Ленинграда.

- Холод

- Голодная смерть косила людей, но не сдавался город.Хочу такой сайт

- Осажденный город продолжал жить.

- Дорога жизни.

- История Тани Савичевой

- Выстоял Ленинград.

Дети смотрели фильм о жизни в осажденном Ленинграде, обсуждали его.

В 5 а классе библиотекарь Тавринской сельской библиотеки рассказала о этой исторической дате.
Классный час был проведён с целью патриотического воспитания молодого поколения через рассказ о великом и героическом прошлом нашей страны. Обучающиеся узнали, что 27 января каждого года россияне отмечают великий день в истории - День снятия блокады города Ленинграда, а также узнали о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады (8 сентября 1941 - 27 января 1944).
В завершение обучающимся был продемонстрирован документальный фильм «Блокада Ленинграда. Голод. Дорога Жизни».  Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

В 5-11 классах был проведён классный час «900 дней во имя жизни». Ребята познакомились еще с одной героической страницей истории Великой Отечественной войны. Узнали, что такое «блокада» и Дорога жизни. Познакомились с трагической судьбой ленинградцев, с Таней Савичевой, ее прощальными словами «Умерли все. Осталась одна Таня». Скорбные аллеи Пискаревского кладбища прошли перед учащимися на слайдах. Фигура скорбящей Родины-матери над своими погибшими детьми. Учащимся были предложены воспоминания детей – ленинградцев, которые  вместе со взрослыми переживали ужасы того времени, преодолевали то, что  порой не под силу взрослым   людям. После этого ребята отвечали на вопросы: Можно ли таких ребят назвать героями? Почему? Что вы читали, смотрели о войне? Что дают нам книги и произведения искусства о войне. В завершении мероприятия были сказаны  слова-напутствия: «Перед вами открылась героическая страница из жизни нашего народа. Вы увидели, как проявляется мужество и патриотизм, гордость, преданность и любовь к своей родине. Сохраните это в своей памяти».

Заместитель директора по воспитательной работе Александрова В.А.

Дата создания: 27.01.2022

Дата обновления: 27.01.2022